www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental de l'oise d'athlétisme
Les compétitions en gymnase




--> NEW   26/02/2022 : Le programme et la répartition des clubs ont été définis pour le troisième cycle des kid's en gymnase (mars et avril 2022) . 


15/01/2022 : Les kid's gymnase du 22 janvier 2022 de Cannectancourt et Senlis sont annulés.

05/01/2022 : Le kid's gymnase de Mouy est annulé.

25/12/2021 : La nouvelle répartition des clubs pour les compétitions en gymnase de janvier 2022 : 

08/01/2022 Mouy 060038 ST LEU D'ESSERENT ATHLETISME
060043 AC CLERMONT-SUR-OISE
060057 S/L MONTATAIRE AC
060086 MOUY ATAC
060088 ASSOCIATION SPORTIVE AGNETZ ATHLETISME
060092 S/L NOGENT SUR OISE A
15/01/2022 Froissy 060049 EAC MERU
060090 S/L REVEIL A BRETEUIL E
060091 S/L FROISSY ATHLETIC CLUB
060192 BEAUVAIS OISE UNION CLUB*
060193 CHAUMONT VEXIN THELL
22/01/2022 Senlis 060029 S/L VGA COMPIEGNE
060048 US CREPY-EN-VALOIS
060076 ATHLETIC CLUB DE MARGNY LES COMPIEGNE
060078 S/L VGA ATTICHY
060191 SENLIS ATHLE
22/01/2022 Cannectancourt 060007 AC NOYON
060073 SAINT JUST ATHLETISME
060084 AS CANNECTANCOURT
060198 LAGNY OCP

09/11/2021 : Les explications des épreuves EA & PO de novembre et décembre 2021: ici

31/10/2021 : Le calendrier, le programme et la répartition des clubs (gymnase) des compétitions pour les athlètes EA & PO : ici

25/10/2021 : Le calendrier des compétitions en gymnase pour les jeunes athlètes au 25/10/2021


ATTENTION : la participation n'est pas libre, il y a affectation des clubs

25/12/2019 : Le calendrier des compétitions en gymnase pour les jeunes athlètes est actualisé
date date dénomination compétition catégories ville
18/01/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY
01/02/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO COMPIEGNE
01/02/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO SENLIS
08/02/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY
22/02/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO SAINT LEU D'ESSERENT
07/03/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY
07/03/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO SAINT LEU D'ESSERENT
21/03/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MERU

Comme précédemment (dernier trimestre 2019), une répartition est indispensable.

Toutes les informations dans la circulaire : ICI

et toutes les explications des différentes épreuves aux programmes : 



18/11/2019 : Pour la seconde compétition en gymnase de cette saison, à Mouy, se sont 120 jeunes athlètes qui ont participé. Une belle rencontre en deux heures ! Les résultats : classemen, équipe EA, équipes PO, jury.

11/11/2019 :  La première compétition s'est tenue le samedi 9 à St Leu, plus d'une cinquantaine d'athlètes étaient présents. Les résultats

05/11/2019 : Un document de synthèse pour les compétitions en gymnase de cette fin d'année, reprenant les dates, la répartition des clubs, les épreuves et leur organisation. ICI

01/11/2019 : Pour cette fin d'année, seulement trois clubs peuvent organiser une compétition en gymnase, comme l'année dernière une répartition des clubs est obligatoire : 

9 Novembre 2019 à Saint Leu d’Esserent:
 
060038 ST LEU D'ESSERENT ATHLETISME
060049 EAC MERU
060053 ACI DU PLESSIS BELLEVILLE
060055 S/L ASIC ORRY LA VILLE
060056 S/L EA CREIL
060057 S/L MONTATAIRE AC
060092 S/L NOGENT SUR OISE A
060188 CHANTILLY ATHLETISME
060191 SENLIS ATHLE
 
16 Novembre 2019 à Mouy :
 
060006 AC CAUFFRY-LIANCOURT-RANT-LAIG
060043 AC CLERMONT-SUR-OISE
060086 MOUY ATAC
060088 ASSOCIATION SPORTIVE AGNETZ ATHLETISME
060091 S/L FROISSY ATHLETIC CLUB
060192 BEAUVAIS OISE UNION CLUB*
060193 CHAUMONT VEXIN THELL
 
23 Novembre 2019 à Compiègne :

 

060007 AC NOYON
060029 S/L VGA COMPIEGNE
060048 US CREPY-EN-VALOIS
060073 SAINT JUST ATHLETISME
060076 ATHLETIC CLUB DE MARGNY LES COMPIEGNE
060078 S/L VGA ATTICHY
060084 AS CANNECTANCOURT

Le programme est bien sur le même pour ces journées :

EA Programme 1
  Pouce pousse debout
  La marelle
  le slalom
PO Programme 1
  Chasse pose-pousse
  Croix marelle
3,1 Sprint / haies relais navette

 Toutes ces informations sont issues de la note spécifique dédiée aux compétitions des jeunes pour les mois de novembre et décembre 2019. Elles sont aussi dans la rubrique "commission des jeunes"                                                                                                                              


Au 01/11/2019, calendrier actualisé pour les kid's gymnase

date date dénomination compétition catégories ville
09/11/19 samedi Kid's Gymnase EA & PO SAINT LEU D'ESSERENT
16/11/19 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY
23/11/19 samedi Kid's Gymnase EA & PO COMPIEGNE
18/01/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY
01/02/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO COMPIEGNE
01/02/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO SENLIS
08/02/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY
07/03/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY

Au 01/10/2019, candidatures reçues pour les kid's gymnase

date date dénomination compétition catégories ville
09/11/19 samedi Kid's Gymnase EA & PO SAINT LEU D'ESSERENT
16/11/19 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY
23/11/19 samedi Kid's Gymnase EA & PO COMPIEGNE
18/01/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY
18/01/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO COMPIEGNE
08/02/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY
07/03/20 samedi Kid's Gymnase EA & PO MOUY

 = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = 

05/01/2019 : programmes et répartition des clubs pour les mois de janvier, février et mars: ICI


30/11/2018 : Les résultats des compétitions du 24 novembre à Compiègne, Mouy et Saint Leu d'Esserent

  - Compiègne : résultats
  - Mouy : EA   -   PO      -   classement   -   Jury
  - Saint Leu d'Esserent : résultats


13/11/2018 : Les résultats des compétitions du 10 novembre à Chaumont en Vexin et Saint Leu d'Esserent

  - Chaumont en Vexin : résultats - jury
  - Saint Leu d'Esserent : EA - PO - résultats - jury

21/10/2018 : programmes et répartition des clubs pour les mois de novembre et décembre : ici 
Gros Plans
Les nouvelles mises en ligne

Les résultats du tour printanier équip'athlé :

Classement BE   -   classement MI

épreuves    -   relais   -   Jury



- Les horaires des 2 journées de championnats de l'Oise E à MA
- 12/06/22 (new)



- programmes et horaires des compétitions EA & PO 
   animation EA

- liste des épreuves EA (kid'athlé) et PO (pouss'athlon) et leurs explications

- programmes et horaires des première compétitions BE à MA :
- 21/05/2022 (relais 8 2 2 8)


Les Espaces

  MARCHE NORDIQUE









14/05/2022 : 1er regroupement de marche nordique 

La commission marche nordique organise le premier regroupement des adeptes de cette discipline, en forêt de Hez (2 parcours sont proposés).
Ce premier regroupement aura lieu le samedi 14 mai , rendez vous à 14h30, à "le magasin", 60510 La Neuville en Hez. 
Pour une meilleure organisation, il convient de s'inscrire, en ligne sur le site du comité.